您现在的位置:海峡网>新闻中心>福建频道>福州新闻
分享

小李和父亲老李共同租住在某小区的1栋501室。后老李因车祸去世,小李欲继续居住在该房屋内,房东却以他不是房屋租赁合同签订者为由,要求其限期搬出房屋,小李可以继续租住该房屋吗?

解析:

北京德恒(福州)律师事务所实习律师严智慧表示,根据《中华人民共和国民法典》规定,承租人生前共同居住的人在承租人死亡后,若房屋租赁合同未到期,可以要求继续按照原租赁合同租赁该房屋。因此,小李虽然不是房屋租赁合同签订方,但其仍然有权按照原租赁合同约定继续租赁该房屋。

法条:

《中华人民共和国民法典》第七百三十二条 承租人在房屋租赁期限内死亡的,与其生前共同居住的人或者共同经营人可以按照原租赁合同租赁该房屋。

福州晚报记者 叶智勤

责任编辑:赵睿

最新福州新闻 频道推荐
进入新闻频道新闻推荐
澳门旅游学院2022年度内地招生宣讲会在
进入图片频道最新图文
进入视频频道最新视频
一周热点新闻
下载海湃客户端
关注海峡网微信
?