您现在的位置:海峡网>新闻中心>国内频道>时政新闻
分享

海峡网讯(洪伟)第十三届中国海丝名师茶王争霸赛评审阶段工作6月23至27日如期在福州进行,铁观音、岩茶、白茶、红茶、茉莉花茶、普洱茶共6组16个茶品种的2364 个参赛茶样历经初选、预赛、决赛,最终分别决出铁观音清香型、铁观音浓香型、铁观音陈香型,岩茶大红袍、岩茶肉桂、岩茶水仙,白毫银针、白牡丹、贡眉、寿眉、老白茶,全芽类红茶(金骏眉)、 非全芽类红茶(小种红茶),茉莉花茶,普洱茶生普、普洱茶熟普16个茶品种的金、银、铜奖,共349个茶样获奖,获奖率14.76%,定于7月3日下午在福州举行盛大的颁奖庆典。

本届比赛依旧面向全国征集茶样,其中岩茶(水仙、肉桂、大红袍)以721样品位列第一,白茶(白毫银针、白杜丹、贡眉、寿眉、老白茶)以513个样品位居第二,铁观音458个位居第三,依次是普洱茶(生普、熟普)312个、红茶(全芽类红茶·金骏眉、非全芽类红茶·小种红茶)299个,茉莉花茶61个。样品总量和中奖数量超过上一届,也说明中国海丝名师茶王争霸赛这项传统赛事持久扩大的影响力。

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

预决赛在福建省茶叶质量检测与技术推广中心举行,评委阵容强大。

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

担任本次茶王赛评委会主任的是:原福建省茶叶质量检测站站长,全国茶叶标准化技术委员会委员、质量专业高级工程师、国家高级评茶师、国家高级茶叶加工师陈郁榕;

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

担任本届赛事评委的专家有:

福建省农科院茶叶研究所原副所长、教授级高级农艺师、国家高级评茶师张方舟;

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

全国专业标准化技术委员会普洱茶组委员暨绿茶组委员、国务院参事室华鼎国学研究基金会国茶专家委员会副主任、中国茶叶学会感官审评专业委员会委员、世界茶联合会理事、国际普洱茶评鉴委员会常务理事、副秘书长周红杰;

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

福建省茶叶质量检测与技术推广中心副主任 、高级工程师兰元;

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

福建省农科院茶叶研究所原副所长、福建张天福茶叶发展基金会秘书长、教授级高级农艺师郑廼辉;

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

日春股份副总裁兼技术研发总监、国家一级评茶师、首届福建省技能大师、中国制茶大师林阳顺;

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

高级工程师、省级技能大师黄财标;

九三学社、福建省茶叶质量检测与技术推广中心、质量工程师、国家高级评茶师、福建省名优茶评审委员会专家组成员陈百文;

福建茶人之家秘书处办公室主任、国家一级评茶师江铃;

福州凯捷食品发展有限公司副总经理兼质量总监、国家高级评茶师陈锡江;

茶叶审评工程师高永文;高级农艺师,茶叶审评工程师、福州市晋安区五里亭茶业商会会长苏龙海;还有高级评茶师张世明、廖龙华、陈清标、汪根发、田丽丽、沈育莲、马金昌、姚增泉;以及来自云南农业大学茶学院研究生高畅、吴婷、江小丽。

更有志愿者刘秀燕,杨燕,陈艺灿,陈远康、陈怡,颜金珍,杨祖龙发扬乐于奉献的茶道精神,穿梭于赛场,辛勤付出,确保比赛有序进行,在大家的共同努力下圆满成功地完成比赛工作。

第十三届中国海丝名师茶王争霸赛获奖名单

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

一、铁观音组:

(一)清香型

A、金奖茶王

茶天子 杨秀清

B、银奖

1、 厦门圣岩茶叶有限公司 林来停

2、 双美华鹏茶业有限公司 高春成

3、 铭盛源茶业 林别花

4、 王清峰

5、 大茗帝国名茶 王两辉

6、 千古印记(厦门)生态茶业有限公司

7、 铭盛源茶业《铭音》

8、 中铁魏王 方明华

9、 顺金茶行 吴文彬

10、 顺金茶行 林萍真

C、铜奖

1、 匠馨茶业 黄小兵

2、 初芯韵茶业 王明堂

3、 顺金茶行 吴文彬

4、 安溪顺金茶行 吴文彬

5、 吴志远

6、 古香园茶业有限公司 王燕辉

7、 顺金茶行 林萍真

8、 圣宝园茶业 肖万强

9、 茶和居 张松苓

10、 中铁魏王 方明华

11、 泗溢茗茶 吴国全

12、 匠馨茶业 陈清龙

13、 福建省安溪县恒盛茶业有限公司 吴桂海

(二)浓香型26

A、金奖茶王

千古印记(厦门)生态茶业有限公司

B、银奖

1、 紫云谷茶叶 张绿柳

2、 福建好茶夫茶业有限公司

3、 开闽王茶业 傅孙抗

4、 安溪县茶上往来茶叶有限公司 杨萍梅

5、 福建政和瑞草堂茶厂 范晓娟

6、 泉芯泉逸茶厂 李庆丰

7、 福建好茶夫茶业有限公司

8、 华香园茶店 陈艺娜

9、 中闽冯氏 冯礼平

10、 冠香名茶 王启煌

C、铜奖

1、 兰州圣峰茶叶 占建芳

2、 福建好茶夫茶业有限公司

3、 安溪尧记茶行 王志鹏

4、 安溪县同悦茶厂 邱有土

5、 匠馨茶业 陈志鹏

6、 匠馨茶业 陈金土

7、 大润山茶业 杨进飞

8、 陈月明

9、 鑫壶然茶业 王金春

10、 颜婷

11、 真理查茶业 林来灿

12、 茶和居 张松苓

13、 沏茶驿站 陈坤山

14、 福建好茶夫茶业有限公司

15、 贵福天地人茗茶 王文河

(三)陈香型16

A、金奖茶王

福建年年香茶业股份公司

B、银奖

1、 厦门思明区老磨功夫茶 王坚忍

2、 沁馨园茶业合作社 魏金链

3、 源玉峰茶业 王素玉

4、 厦门市源宝苑茶业 肖全金

5、 漳州东山绿之津茶业 肖永强

6、 中闽凯鑫茶业 王清强

C、铜奖

1、 学金茶业 陈艺宗

2、 津芯茶业 王智超

3、 福美春茶业 高美华

4、 祥欣茶业 詹丁琏

5、 永春县湖洋生木茶叶专业合作社 黄生木

6、 泉州市多暇园茶叶博物馆 王新柏

7、 福建省欧南茶业有限公司 张健浪

8、 中闽馥御轩 苏海松

9、 茶和居 张松苓

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

二、岩茶组

(一)大红袍

A、状元茶王

厦门茗圣天下贸易有限公司 柯清华

B、银奖

1、 罗维钦

2、 武夷山市曹嗒嗒茶坊 曹宗禄

3、 福建省安溪县国人茶业有限公司

4、 武夷山市岩宗茗韵茶业有限公司 胡嘉伟

5、 武夷山百岁坊茶业有限公司 赵仕贤

6、 武夷山市以诚茶厂 周潮英

7、 武夷山市清芸茗茶业有限公司 高丽青

8、 长韵茶业

9、 蔡旺生

10、 武夷山开盖夺香茶业有限公司 陶者友

11、 (崇岩留韵)杭州上城友缘茶叶有限公司 陈梓毅

12、 御窠茶业 丁圣星

13、 武夷山市高垠生态茶业有限公司 周亮

14、 武夷山市洋行茶业有限公司 林杨行

15、 武夷山昌沐茶业有限公司 李昌木

C、铜奖

1、 武夷山雾水乡茶业有限公司 李闽江

2、 福建省武夷山市碧雾山茶业有限公司 冯力

3、 岩心肉茶业(金牡丹) 林俊荣

4、 合十坊茶叶有限公司 林柳春

5、 福建省武夷山市碧雾山茶业有限公司 徐小云

6、 福建白石研茶文化传媒有限公司 高源

7、 正核茶业 温敏垚

8、 张德鑫

9、 武夷山闽红岩茶业有限公司 庄勇

10、 亦茗茶业(熙兰大红袍) 徐义茗

11、 武夷山市熹茶一味茶业有限公司 黄宝明

12、 武夷山仙园茶叶 郭鸿伟

13、 武夷山市一青二茗茶业 范春春

14、 武夷山博韵堂茶业有限公司 周元兴

15、 武夷山羽雨茶业 李贤春

16、 福建武夷山真善袍茶业有限公司 唐震夷

17、 武夷山夷脉江山茶业有限公司 江和丽

18、 武夷山仰止茶业有限公司 翁婷

19、 武夷山市漫谷茶叶农民专业合作社 赵宣

20、 武夷山市饮之纯茶业有限公司 柳先玉

21、 武夷山庭健岩茶厂 严庭健

22、 武夷山岩生百川茶业有限公司 江和珍

23、 武夷山市八功德水王庆明

24、 武夷山仙袍茶业有限公司 林小青

25、 周丽

26、 岩心肉茶业 林俊荣

(二)肉桂

A、状元茶王

福建茶农知茶茶业有限公司 黄代冬

B、银奖

1、 福锦熙茶业 肖江秀

2、 毅峰茶业 陈梓毅

3、 武夷山市睿宴茗枞岩茶厂 朱树春

4、 福建武夷山真善袍茶业有限公司 唐震夷

5、 厦门中闽无双茶业有限公司 李勇顺

6、 闻茗已久(厦门)贸易有限公司茶爵爷

7、 武夷山乾龙袍茶业有限公司 范秀珍

8、 福建省大市茶叶股份有限公司 潘延杭

9、 希瑞茶叶 张玉碧

10、 合十坊茶业有限公司 林柳春

11、 武夷山坑涧录茶叶 詹瑶

12、 武夷山市夷乡珍品茶行 蒋传富

13、 武夷山市聚龙茶业贸易有限公司 江丹娥

14、 福建长韵茶业有限公司

15、 宦溪清香茶行 李秀娟

C、铜奖

1、 政德堂 郑飞

2、 武夷山市九曲天岩茶业有限公司 华顺平

3、 清香流动(武夷山)茶文化有限公司 胡刘文

4、 (崇岩留韵)杭州上城友缘茶叶有限公司 陈梓毅

5、 武夷山羽雨茶业 李贤春

6、 万全

7、 武夷山市正贡岩茶厂 陈伟

8、 罗维钦

9、 武夷山市以诚茶厂 陈合文

10、 武夷山北芳茶业有限公司 高强

11、 武夷山市韵之岚茶业有限公司 黄圣杰

12、 武夷山市韵福堂生态茶业有限公司 肖家建

13、 武夷山市诚然茶业有限公司 方庭宝

14、 武夷山市通八方茶业有限公司 徐志强

15、 武夷山朱氏工夫茶业 范礼虹

16、 武夷山市黄岚窠茶行 朱汉钦

17、 武夷山仙园茶叶 郭鸿伟

18、 厦门度梅茶事 张亚梅

19、 闻香知茗茶业 詹文斌

20、 莆田市春海茶行 尤春海

21、 武夷山市山水茗匠生态茶业贸易有限公司 胡佳宾

22、 刘智恒

23、 陈小鸣

24、 福建省武夷山市碧雾山茶业有限公司 徐小云

25、 武夷山羽雨茶业 李贤春

26、 武夷山开盖夺香茶业有限公司 陶者友

(三)水仙

A、状元茶王

武夷山真华茶业有限公司 李真华

B、银奖

1、 武夷山羽雨茶业 李贤春

2、 福建省武夷山市碧雾山茶业有限公司 徐小云

3、 张怀虎

4、 武夷山朱氏工夫茶业 范礼虹

5、 李颖

6、 问红岩 范玉连

7、 通八方茶业有限公司 徐志强

8、 武夷山市以诚茶厂 陈合文

9、 武夷山市山水茶缘茶业 吴增英

10、 永春县湖洋生木茶叶专业合作社 黄文桔

11、 谌氏茶业 谌刚华

12、 武夷山市夷乡珍品茶行 蒋传富

13、 岩添继枞 吴卫春

14、 武夷山昌沐茶业有限公司 李昌木

15、 武夷山市旭岭岩茶厂 王学友

C、铜奖

1、 吴三地老枞枝母岩茶厂 暨晓红

2、 吴素青

3、 叶伟峰

4、 谌刚华

5、 福建武夷山真善袍茶业有限公司 唐震夷

6、 和祥韵茶业 吴一娜

7、 泉州市多暇园茶叶博物馆 王新柏

8、 武夷山市君来茶厂

9、 武夷山市源顺茶厂 江锦惠

10、 詹松茶业有限公司 詹仕松

11、 甄茗智造茶业有限公司 陈智

12、 著茗(武夷山)茶业有限公司 范永平

13、 武夷山君弘茶叶有限公司 赵华盛

14、 林桉

15、 醉枞岩 王朝锋

16、 武夷山市通八方茶业有限公司 徐志强

17、 武夷山子贤茶业有限公司 毛玉华

18、 刘文庆

19、 武夷山市溪茗茶业有限公司

20、 武夷山三三戏水茶业 黄俊萍

21、 刘永欣

22、 温贵清

23、 福锦熙茶业 肖江秀

24、 武夷山仰止茶业有限公司 翁婷

25、 黑龙韵茶业(兰韵水仙) 刘珊娜

26、 武夷山琴岩枞逸茶业有限公司 江逸林

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

三、白茶组

(一)白毫银针

A、金奖茶王

厦门中闽无双茶业有限公司 李勇顺

B、银奖

1、 周宗锷

2、 寿宁沐天源茶业 吴必雄

3、 四川咏莲文化传播有限公司 沈育莲

4、 福建政和瑞草堂茶厂 范晓娟

C、铜奖

1、 福建岁月留金白茶有限公司(针针非凡)

2、 福建白金号茶业有限公司 吴晓青

3、 千古印记(厦门)生态茶业有限公司

4、 福建岁月留金白茶有限公司

5、 福州市如玉阁茶业有限公司 王金凤

6、 周朝端

(二)白牡丹

A、金奖茶王

千古印记(厦门)生态茶业有限公司

B、银奖

1、 厦门圣岩茶叶有限公司 林来停

2、 福建鼎总茶业有限公司

3、 千古印记(厦门)生态茶业有限公司

4、 福建白金号茶业有限公司 吴晓青

5、 福州市如玉阁茶业有限公司 王金凤

6、 福建玉芷芽茶业有限公司

C、铜奖

1、 福建祥欣茶业有限公司 詹丁琏

2、 福建岁月留金白茶有限公司

3、 福鼎市益品轩茶业有限公司 薛家彬

4、 祥欣茶业 胡叶连

5、 政和县富红茶厂 杨小真

6、 政大师 王亚山

7、 武夷山寻茗生态茶业有限公司 李铭

8、 广西三江县翠叶工坊茶庄 侯慧鑫

9、 仙芝岩茶业 章琛

10、 福建鑫祥恩茶业有限公司 詹文德

(三)贡眉

A、金奖茶王

千古印记(厦门)生态茶业有限公司

B、银奖

周宗锷

C、铜奖

1、 泉州市多暇园茶叶博物馆 王新柏

2、 泉州市津芯茶业有限公司 王金星

(四)寿眉

A、金奖茶王

千古印记(厦门)生态茶业有限公司

B、银奖

1、 福鼎市鼎尧茶业有限公司 丁英英

2、 福鼎市益品轩茶业有限公司 薛家彬

C、铜奖

1、 泉州市多暇园茶叶博物馆 王新柏

2、 泉州市津芯茶业有限公司 王金星

3、 武夷山寻茗生态茶业有限公司 李铭

(五)老白茶

A、金奖茶王

福建政和瑞草堂茶厂 范晓娟

B、银奖

1、 福建玉芷芽茶业有限公司(品白金银针)

2、 福州百年御龙茶业有限公司 吴晓清

3、 福建鼎总茶业有限公司

C、铜奖

1、 周朝端

2、 周宗锷

3、 福鼎市御龙阁生态茶业有限公司 吴晓清

4、 福建岁月留金白茶有限公司

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

获奖名单全发布 第十三届中国海丝名师茶王争霸赛7月3日颁奖

四、红茶组49

(一)全芽类红茶(金骏眉)

A、金奖茶王

千古印记(厦门)生态茶业有限公司

B、银奖

1、 厦门茗圣天下贸易有限公司 柯清华

2、 义乌市伊然茶叶有限公司(己味)

3、 政和县富红茶厂 刘运宝

4、 福建安溪咏梅茶叶专业合作社《汇幽然》

5、 武夷山真华茶业有限公司 李真华

C、铜奖

1、 武夷山荒与茶业有限公司 陈盛政

2、 武夷山市九渠源茶业 熊细妹

3、 野生泰 杨华中

4、 傅求平

5、 福建安溪咏梅茶叶专业合作社《汇幽然》

6、 武夷山市岩中星茶业有限公司 龚世平

7、 愚执茶业 李伟

8、 福建元顺茶业有限责任公司 刘顺彬

(二)非全芽类红茶(小种红茶)

A、金奖茶王

寻对荒野秘制红茶 杨宝德

B、银奖

1、 武夷山市夷香居茶坊 毛美贞

2、 天一传承茶业有限公司《慈顺红》

3、 武夷山朱氏工夫茶业 朱志强

4、 千古印记(厦门)生态茶业有限公司

5、 武夷山真华茶业有限公司 李真华

6、 茶天子 杨秀清

7、 岩心肉茶业 林俊荣

8、 叶伟峰

9、 傅求平

10、 武夷山市君临政通茶业 吴春通

11、 福建三存茶业有限公司

12、 武夷山市岩中星茶业有限公司 龚世平

13、 魏金链

14、 福建长韵茶业有限公司(中房野茶)

15、 福安市三点水茶业商行 章盛彪

C、铜奖

1、 伯乐品茶行 林兴安

2、 武夷山市岩中星茶业有限公司 胡萍萍

3、 安溪县仙醇茶叶专业合作社 王智强

4、 福建鑫祥恩茶业有限公司 詹文德

5、 山茶苑茶叶 林文敬

6、 永春世冠农业科技发展有限公司 蔡枝红

7、 优品轩茶业 王巧红

8、 梅芳源传统茶 林辉毅

9、 福建枞本真茶业有限公司 柯财丁

10、 问红岩 范玉连

11、 武夷山百岁坊茶业有限公司 赵仕贤

12、 兰亭茶业(福州)有限公司 兰坤全

13、 尚好茶王 王尚法

14、 武夷山市福山岩茶业有限公司 季清霞

15、 岩心肉茶业 林俊荣

16、 福建省圣知茶叶有限公司

17、 武夷山绛清泉茶业 范礼虹

18、 武夷山市百二十里茶业有限公司 李让斌

19、 魏清良

五、普洱茶组

(一)普洱茶(生普)

A、金奖茶王

西双版纳陆大正山茶业有限公司 王国文

B、银奖

1、 云南追溯科技有限公司 李凤良

2、 勐曌小贡 沈丹虹

3、 西双版纳陆大正山茶业有限公司 王国文

4、 云南兰翠坊茶业有限公司 苏文清

5、 寨家茶庄 沈丹虹

6、 寨家茶庄 沈丹虹

7、 广州市南旗贸易有限公司 杨洪昆

8、 辽宁省本溪市素颜茶舍 于洪艳

9、 勐海勐品国茶厂 林小玲

10、 西双版纳西缇茶业有限公司 岩温坎

11、 云南易武香满露有限公司 许延海

12、 云南双江勐库荣鑫茶厂 李祥文

C、铜奖

1、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

2、 广州市新茶客隆茶业有限公司 吴桂海

3、 勐海傣园普香茶业有限公司 吴金狮

4、 广州市南旗贸易有限公司 杨洪昆

5、 西双版纳西缇茶业有限公司 岩温坎

6、 勐海八八青茶业有限公司 张泽国

7、 勐海八八青茶业有限公司 张泽国

8、 昆明永茗轩茶叶有限公司 蒋永强

9、 昆明永茗轩茶叶有限公司 蒋永强

10、 云南祥兴茶业有限公司 沈丹虹

11、 六大正山 王国文

12、 六大正山 王国文

13、 六大正山 王国文

14、 云南茶王寨茶业有限公司 上官文鑫

15、 云南善本茶业有限公司 黄文伟

16、 勐海一片树叶普洱茶仓(贺开古树)

(二)普洱茶(熟普)

A、金奖茶王

万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

B、银奖

1、 云南追溯科技有限公司 李凤良

2、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

3、 广州市新茶客隆茶业有限公司 吴桂海

4、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

5、 陆大正山  王国文

6、 陆大正山  王国文

7、 云南九雁茶业有限公司 苏金星

8、 盛苗茶叶 王金辉

9、 贯千秋普洱茶 陈生

10、 勐海县纯韵茶业有限公司 杨群锋

11、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

12、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

C、铜奖

1、 勐海县纯韵茶业有限公司 杨群锋

2、 云南甘芳茶业有限公司 龚燕萍

3、 云南兰翠坊茶业有限公司 苏文清

4、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

5、 万茶汇茶产业发展(云南)有限公司 吴军装

6、 永昊茶业(西双版纳)有限公司 周永昊

7、 云南九雁茶业有限公司 苏金星

8、 六大正山 王生

9、 懿寨茶庄 沈丹虹

10、 云南双江勐库荣鑫茶厂 李祥文

11、 天地福茶叶研究中心(老福记茶行茗匠福老茶铺) 林添福

12、 六大正山 王生

13、 勐曌小贡 沈丹虹

14、 云南祥兴茶业有限公司 沈丹虹

15、 勐海勐品国茶厂 林小玲

16、 云南银山茶业 冯兴发

17、 勐海一片树叶普洱茶仓(贺开古树)

六、茉莉花茶

A、金奖茶王

茉来香(九窨霜芽) 范小玉

B、银奖

1、 福建省欧南茶业有限公司 张健浪

2、 厦门唯品岩茶业有限公司 傅尚才

第十三届中国海丝名师茶王争霸赛由福建省对外经济关系研究会、建省农产品市场协会、福建省茶叶学会、福建张天福茶叶发展基金会、福建省张天福有机茶技术服务中心、福建省创新创业市场服务协会、福州市泉州商会、海峡网茶叶频道联合主办,福州市泉州商会茶叶分会、安溪福州茶业发展促进会、福州市晋安区五里亭茶业商会、泉州聚源商贸有限公司协办,中国海丝名师茶王争霸赛组委会承办。

责任编辑:赵睿

最新时政新闻 频道推荐
进入新闻频道新闻推荐
岸田文雄“终战日”讲话只字不提“加害
进入图片频道最新图文
进入视频频道最新视频
一周热点新闻
下载海湃客户端
关注海峡网微信
?